Два экзамена — вместо пяти. В следующем году российских школьников ждут изменения в ЕГЭ. Обязательными останутся русский язык и математика. Остальные предметы — по выбору старшеклассников. В школах и ВУЗах уже привыкают учиться и работать по новым правилам.

11-классница Виктория в свое экзаменационное будущее без страха смотрит. ЕГЭ для неё — шаг к успешной карьере социолога. Недаром имя девушки в переводе с латинского — победа. Какой предмет сдавать будет — Вика уже не сомневается. Обществознание — её конек. В своих знаниях девушка уверенна: «Нас давно готовят. Мы все знаем — долго учили. У нас отличные учителя. И все эти изменения, я думаю, нас не испугают!»
Но большинство старшеклассников еще не определились, поэтому выбирают сразу несколько экзаменов, рассказывает Анна Ухова: «Английский и обществознание. Какой-то сдам лучше, какой-то — хуже. Потому и буду решать, какой выбрать. Я просто решила перестраховаться!»
Перестраховаться в следующем году смогут все выпускники школ. Теперь они будут сами решать, сколько экзаменов им сдать. Если у старшеклассников в планах нет поступления в ВУЗ, можно ограничиться испытанием по русскому и математике. Эти предметы — в списке обязательных. И если в прошлом году школьники должны были сдавать три предмета по выбору, то теперь это, скорее, дополнительная программа, говорит школьник Евгений Дмитриев: «Мне кажется, это проще. Это какой-то облегченный вариант. Так что сдавать нам лучше будет!»
С тем, что сдавать ЕГЭ будет проще, согласны и учителя. Их грядущие изменения ничуть не пугают. Главное, чтобы детей волнение не подвело, считает учитель русского языка и литературы школы № 11 Людмила Богуцкая: «Хорошая подготовка у наших учеников. Есть дети, у которых блестящие знания — уровень золотой медали, есть те, кому позаниматься ещё надо!»
Пока старшеклассники корпят над учебниками, школьная администрация ведет статистику — какой экзамен у выпускников в фаворитах. Списки, хоть и предварительные, но рейтинг популярности предметов вполне отражают, рассказывает зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 11 Ирина Лактюшина: «В этом году больше предпочитают информатику и физику. Изменения будут только незначительные. В основном, все школьники определились с экзаменами. И этот список отражает картину на следующий год».
Изменения в ЕГЭ коснулись и выпускных документов. В аттестат о среднем образовании отныне будут заносить только среднеарифметические оценки — за 10 — 11 классы. А вот отметки за единый Госэкзамен зафиксирует только свидетельство о сдаче ЕГЭ. По оценкам и будут судить, какие документы получат на руки выпускники, говорит зам. начальника Управления образования Наталья Стрижова: «Если одна отметка неудовлетворительная, то школьник пересдает в резервный день. Если два экзамена не сданы — он получает справку об окончании школы».
Сейчас подготовка к единому Госэкзамену идет не только в школах. В приемной комиссии ЧГУ тоже привыкают работать по новым правилам, рассказывает секретарь приемной комиссии Елена Косачева: «В этом году перечень жесткий. И у нас, и в Москве, и в других городах — одни и те же экзамены. То есть на одни и те же испытания — одни и те же испытания по всей стране».
По новым правилам, ВУЗам надо определиться со списком вступительных испытаний до начала февраля. Чтобы в течение месяца выпускники решили, какие экзамены они будут сдавать.
18 декабря 2008 г. | 09:15
Служба информации Телестанции «Канал 12»
e-mail:
Телефон: |
+7 (8202) 22-67-97 |
Факс: |
+7 (8202) 22-86-36 |
Версия для печати
|